Subasta 883, Lote # 39 KAZUYA SAKAI (Buenos Aires, Argentina, 1927 - Dallas, E.E. U.U., 2001) Sin título, de la serie Genroku #35 Firmado y fechado 1985 / 86 al reverso Acrílico sobre tela Con etiqueta de Galería Pecanins. Presenta ligeros detalles de conservación. Kazuya Sakai fue un artista que transitó entre varios estilos durante su carrera, que abarcan desde elementos del Pop Art, el uso del color como elemento discursivo, el collage y aspectos musicales que aluden al jazz. Su producción es extensa ya que realizó portadas de discos, escenografías y vestuarios, así como de diseño editorial. Ya siendo un artista consagrado en Argentina, decidió dejar atrás Buenos Aires y luego de una breve estancia en Nueva York, se instaló en México hasta 1977. Su siguiente traslado fue a Dallas, Texas, donde vivió y trabajó hasta su muerte en 2001. Genroku fue una serie de pinturas al acrílico pintadas entre 1985 y 1987 inspiradas en el siglo XVII japonés. Fuente consultada: GARCÍA HERNÁNDEZ. Roberto. "Geometrías sonoras: Kazuya Sakai". México. Revista GATOPARDO, sección Portafolio, 21 de diciembre del 2016. 101 x 119 cm Estimado $250,000-350,000